Desde la Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio se dio a conocer el listado de ganadores de la etapa local correspondiente a las disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses 2024.
Alrededor de 400 participantes formaron parte de esta propuesta que incluyó música, teatro, artes plásticas, literatura, danzas y cocina.
La etapa local se realizó en el Teatro Municipal (danza, teatro, música, freestyle rap y literatura), en el Centro Cultural San José (artes plásticas y fotografía) y en el Centro de Formación Profesional N°401 (cocineros bonaerenses en plato principal y postre).
Listado de ganadores:
- Fotografía PCD: De La Iglesia Joaquín
- Fotografía Juveniles: Zibecchi Moriones Sol
- Fotografía Adultos Mayores: Luissi Liliana
- Poesía Sub 15: Rojas Tomás
- Poesía Sub 18: Martinefsky Valentina
- Poesía Adultos Mayores: Giaconia Iris
- Cuento Sub 15: Tevez Franco
- Cuento Sub 18: Lafay Félix
- Cuento Adultos Mayores: Echeverría María Luisa
- Narración Oral Pcd: González Mariel
- Dibujo Sub 15: Santucho Ignacio
- Dibujo Sub 18: Borges Canela
- Dibujo Pcd: Baña Fiamma
- Pintura Sub 15: Ferrari Carolina
- Pintura Sub 18: Agüero Miranda Tomás
- Pintura Adultos Mayores: Silvestre Lidia
- Pintura Pcd: Basilico Lautaro
- Objeto artístico tridimensional Sub 15: Reiners Badagnani Petra
- Objeto artístico tridimensional Adultos Mayores: Peralta Adriana
- Solista Vocal Sub 15: Galetti Calvo Facundo
- Solista Vocal Sub 18: Baliño Santiago
- Solista Vocal Adultos Mayores: Carreras Alicia
- Grupo de Cumbia Juveniles: Di Uono Camilo, Panarace Francesco, Arcumano Gino, Aineseder Matías y Mauro Francisco.
- Freestyle Rap Juveniles: Villarreal Alejandro
- Tango Adultos Mayores: Trovato Oscar y Yungblut Celia
- Folklore Sub 15: Morúa Tiziano y Vázquez Gianela
- Folklore Sub 18: Rueda Brian y Salías Valentina
- Folklore Adultos Mayores: Ordoñez Susana y Lemiz Leonardo
- Folklore Pcd: Humberto Leonardo y Peredo Ayelén
- Malambo Sub 18: Cavagna Emanuel
- Teatro Juveniles: Del Valle González Sofía, Delia Illescas Lucero, Suarez Caseiro Valentino y González Nahiara Abril, González Arrieta Selenne
- Cocinero Plato Principal Sub 15: Salinas León
- Cocinero Plato Principal Sub 18: Pierce Tomás
- Cocinero Plato Principal Adultos Mayores: Wagner Liliana
- Cocinero Postre Sub 15: Amoroso Francisco
- Cocinero Postre Sub 18: Heinrich Thiara
- Cocinero Postre Adultos Mayores: Pellendier Nélida